МЕНЮ

Пончики с сахарной пудрой как в детстве. Пошаговый рецепт с фото

Сегодня мы будем готовить пончики с сахарной пудрой как в детстве по бабушкиному рецепту. Пончики у нас будут из классического дрожжевого теста на молоке, которые потом будут обвалены в сахарной пудре. Многие эти пончики называют сахарными.

Этот рецепт прост в приготовлении, и несмотря на это пончики получаются очень вкусными, пышными, нежными и воздушными. Приготовив один раз пончики по этому рецепту,  вы никогда не будете использовать другой рецепт для пончиков. Пончики мы будем готовить без дырочки. Если вам больше нравятся пончики с дырочкой, то вы можете сделать их такой формой.

Вообще, к любым пончикам у меня особая ностальгия. Когда я увидела, как мой старший сын ждет, пока я поджарю пончики, я вспомнила, как сидела за бабушкиным кухонным столом, положил голову на ладони и наблюдал за каждым ее движением, пока домашние пончики пузырились в горячем масле.

По этому рецепту я готовила пончики десятки раз, и никогда тесто не подводило – они получались воздушными и пышными. Честно говоря, самое сложное в приготовлении этого простого рецепта пончиков — дождаться, пока они достаточно остынут, чтобы их можно было есть после жарки. Они так ароматно пахнут, что ожидание их остывания иногда превращается в пытку, так хочется съесть их побыстрее.

Ингредиенты:

  • Молоко – 500 мл.,
  • Дрожжи сухие – 11 гр.,
  • Подсолнечное масло – 4 ст. ложки,
  • Теплая вода – 100 гр.,
  • Яйца – 2 шт.,
  • Сахар – 5 ст. ложек,
  • Ванилин – 1 пакетик,
  • Мука – 5 стаканов,
  • Соль – 1/3 ч. ложки,
  • Сахарная пудра для обсыпки пончиков – 100 гр.

 

Пончики с сахарной пудрой как в детстве – рецепт

Смешайте теплую воду, сахар и дрожжи и дайте подняться дрожжам в течение примерно 5 минут. В миску или чашу хлебопечки всыпьте муку, сахар. Влейте дрожжевую опару, подсолнечное масло и молоко. Вбейте яйца. Всыпьте соль и ванилин. Все перемешайте до получения однородного теста.

Лучше всего для этого использовать насадку-крюк, если для замеса теста вы используете хлебопечку. Сформируйте из теста большой шар и смажьте его маслом, чтобы не образовалась корка. Затем переложить в закрытую посуду и поставить в теплое место примерно на 1,5-2 часа.

1_пончики с сахарной пудрой как в детстве

Раскатайте тесто для сахарных пончиков тонким пластом с помощью скалки. Стаканом или формочками для печения вырежьте кружки диаметром 6-7 см. Выложите заготовки пончиков на противень застеленный пергаментом.

Дайте подняться им еще примерно час, пока их объем не увеличится вдвое или втрое.

2_пончики с сахарной пудрой как в детстве

Разогрейте масло и обжарьте пончики до золотистого цвета во фритюре. Выложите золотистые дрожжевые пончики на тарелку застеленную салфетками, чтобы они впитали лишный жир. Когда они достаточно остынут, обваляйте их в сахарной пудре.

Приятного вам аппетита. Буду рада, если этот рецепт пончиков с сахарной пудрой как в детстве вам понравился и пригодится.

Пончики с сахарной пудрой как в детстве. Фото

3_пончики с сахарной пудрой как в детстве

Оцените рецепт

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(11 голосов, в среднем: 4 из 5)

Рекомендуемые рецепты

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *