МЕНЮ

Дрожжевое тесто с уксусом. Пошаговый рецепт с фото

7_дрожжевое тесто с уксусом

С дрожжевым тестом я работаю очень давно, но буквально недавно узнала, что в него можно и нужно добавлять уксус. Казалось бы, зачем там уксус, ведь дрожжи прекрасно справляются со своей работой и поднимают тесто.

Но поверьте, если добавить в тесто уксус, то сдоба получится еще пышнее и воздушнее. Только не забудьте добавить разрыхлитель для теста или соду, чтобы уксус смог погаситься.

Уксус для приготовления дрожжевой выпеки можно взять как столовый, так и яблочный. Яблочный уксус не такой кислый и имеет более нежный аромат, поэтому в выпечке я предпочитаю использовать именно его.

Если вы будете использовать столовый уксус, берите на это количество ингредиентов не столовую, а чайную ложку. А теперь давайте перейдем к рецепту и посмотрим, как приготовить дрожжевое тесто с уксусом пошагово с фото.

Ингредиенты:

  • Молоко – 500 мл.,
  • Яйца – 2 шт.,
  • Сахар – 100 гр.,
  • Мокрые дрожжи – 40 гр., 
  • Соль – на кончике ч. ложки,
  • Уксус яблочный – 1 ст. ложка,
  • Растительное масло – 50 мл.,
  • Сливочное масло  – 50 гр.,
  • Разрыхлитель для теста – 1 ч. ложка,
  • Ванилин – 1 пакетик,
  • Мука – 800 гр.,

Дрожжевое тесто с уксусом – рецепт

После того, как все ингредиенты были подготовлены, можно начинать приготовление дрожжевого теста с уксусом. Вот и все, как видите на фото, булочки получились невероятно пышными.

Дрожжевое тесто у нас будет готовиться на молоке. Как вы знаете, дрожжи в холодной среде менее активны, по этой причине молоко нагрем. Оно должно быть теплым, температурой 40-45 градусов, но не горячим. Влейте его в глубокую миску. Добавьте к теплому молоку дрожжи, яйца, сахар, соль, подсолнечное масло, ванилин.

2_дрожжевое тесто с уксусом

Перемешайте венчиком. Чтобы все ингредиенты размешались. Всыпьте в муку разрыхлитель для теста. Перемешайте. Всыпьте частями муку в жидкие ингредиенты.

Перемешайте. У вас должно получиться густое тесто. Добавьте к нему мягкое сливочное масло и уксус.

3_дрожжевое тесто с уксусом

Перемешайте еще раз. Все, дрожжевое тесто на молоке с добавлением уксуса готово. Можно миску с ним накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Через час тесто должно увеличиться в объеме в два раза. Это будет свидетельствовать о том, что с ним можно начинать работать.

4_дрожжевое тесто с уксусом

Тесто разделите на небольшие колобки. Выложите их на противень смазанный подсолнечным маслом или застеленный бумагой для выпеки. Выложите рядами булочки из дрожжевого теста.

5_дрожжевое тесто с уксусом

Для получения золотистой корочки, смажьте их взбитым яйцом. Посыпьте сверху кунжутом.

6_дрожжевое тесто с уксусом

Выпекайте 20 минут при 180С. Невероятно пышные булочки с кунжутом из дрожжевого теста готовы.

1_дрожжевое тесто с уксусом

Приятного вам аппетита. Буду рада, если этот рецепт дрожжевого теста с уксусом вам понравился и пригодится. Рекомендую приготовить булочки с творогом и персиками.

Дрожжевое тесто с уксусом. Фото

7_дрожжевое тесто с уксусом

Оцените рецепт

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(116 голосов, в среднем: 4 из 5)

Рекомендуемые рецепты

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *